«

»

Май 17

Памятка для родителей «Кто может забирать ребенка из детского сада».

 

Кто может забирать ребенка из детского сада

Нормативно-правовая база:

— Конституция РФ;

— Семейный кодекс РФ;

— Гражданский кодекс;

— Договор между ДОУ и родителями (законными представителями), подписанный в день зачисления ребенка в детский сад.

 

Воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители (или законные представители ребенка).

Родитель(или законные представители ребенка) обязан передавать и забирать воспитанника лично у воспитателя, не передавая эти обязанности посторонним, и лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста.

Родитель (или законные представители ребенка) забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 18 лет) оформляет доверенность. На детей младше 14 лет доверенность не оформляется и детям младше 14 лет забирать детей из детского сада запрещено. С точки зрения закона это совершенно недопустимо и грозит воспитателю штрафом или даже увольнением.

 

Памятка для родителей «Кто может забирать ребенка из детского сада»

1.Родителям следует знать о том, что забирать их ребенка из детского сада могут не только они сами, но и другие люди. В данном случае необходимо грамотно все оформить. Воспитатели не имеют права отдавать ребенка, кому бы то не было, без наличия на руках соответствующего разрешения.

  1. При оформлении ребенка в ДОУ один из родителей (или законные представители ребенка) заключает с руководством учреждения договор. В нем он и прописывает фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто может забирать ребенка из ДОУ.  Доверенное лицо должно иметь при себе документ удостоверяющий личность.
  2. Родитель (или законные представители ребенка), оформляющий договор с ДОУ, обязательно должен указать в договоре, что он согласен с тем, что забирать ребенка из детского сада будет его супруг или супруга. Это очень важно, так как с юридической точки зрения договор заключатся лишь между одним из родителей и заведующим детского сада. Данное правило особенно актуально в том случае, если брак между мамой и папой ребенка не зарегистрирован.
  3. Забирать ребенка из детского сада не могут лица, не достигшие совершеннолетия (включая братьев и сестер ребенка). С точки зрения закона воспитателю, нарушившему это правило, грозит штраф или даже увольнение.
  4. Воспитатель имеет право не отдавать ребенка в том случае, если доверенное лицо находится в нетрезвом состоянии, работник детского сада вправе оставить малыша в группе и позвонить матери ребенка, либо вызвать полицию для выяснения обстоятельств.
  5. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.